English (Opening and Closing Devices (Packaging); Food Industries)
tear band [correct]; tearing strip [correct]; tearaway strip [correct]; pilferproof band [correct, obsolete]; pilferproof ring [obsolete]
CONT: Control closure ... Tear bands ... employ a locked band to prevent cap removal. Access is accomplished by completely removing the band from the container. Frequently a protruding tab is evident for the consumer to grasp and commence tearing. Many non threaded TE closures utilize this type, such as the press-on friction fit closures found on milk containers. The closure is removed by tearing off the lower skirt, which overrides a bead on the container finish.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.); Industrie de l'alimentation)
bague d'arrachage [correct, feminine noun]; languette déchirable [correct, feminine noun]; bande déchirable [correct, feminine noun]; pilferproof [masculine noun]; bande de garantie déchirable [feminine noun]; bague d'inviolabilité [feminine noun]
DEF: Fermeture inviolable conçue pour les récipients de verre ou de plastique et consistant en une capsule munie à sa partie inférieure d'une bague généralement terminée par une languette, ce qui facilite l'arrachage.
OBS: Les notions de «bague d'inviolabilité» et de «bande d'inviolabilité» déjà proposées comme synonymes de «bague d'arrachage» ne peuvent être retenues en raison de leur nature générique. En effet, celles-ci peuvent aussi s'appliquer à un système de fermeture inviolable qui permettrait à la bague ou à la bande de demeurer sur le récipient. À la rigueur, on pourrait aussi dire d'une bande d'inviolabilité qu'elle peut prendre la forme d'un manchon thermorétractable.