English (Collective Agreements and Bargaining; Labour Law)
preliminary agreement [correct]; tentative agreement [correct]
French (Conventions collectives et négociations; Droit du travail)
accord préliminaire [correct, masculine noun]; accord de principe [masculine noun]
DEF: Entente portant sur des principes ou des questions d'ordre général qui constitue un point de départ ou une base en vue de la négociation d'un contrat ferme.