English (Emergency Management)
declaration of a public welfare emergency
French (Gestion des urgences)
déclaration de sinistre [feminine noun]
OBS: Source : art. 5 du projet de loi C-77 (Loi sur les mesures d'urgence) adopté par la Chambre des communes le 27 avril 1988.