English (Biological Sciences)
regulatory subunit [correct]
DEF: The subunit of a regulatory enzyme that has no enzymatic activity but binds the effector.
CONT: The aspartate transcarbamoylase of E. coli ... can be dissociated ... to yield two identical catalytic subunits and three identical regulatory subunits.... The mixture retains catalytic activity but the reaction is not inhibited by CTP so long as the catalytic and regulatory subunits are detached from each other.
OBS: See "catalytic subunit".
French (Sciences biologiques)
sous-unité régulatrice [correct, feminine noun]; sous-unité de régulation [correct, feminine noun]
DEF: Sous-unité d'un enzyme allostérique capable de fixer l'effecteur allostérique (mais dépourvue d'activité catalytique).
CONT: La principale action du cAMP dans le métabolisme est de stimuler l'activité des protéines kinases, un groupe d'enzymes qui catalyse la phosphorylation des protéines. [...] L'enzyme possède deux sous-unités : l'une catalytique et l'autre, régulatrice et qui peut lier le cAMP. En absence de cAMP, les sous-unités régulatrice et catalytique forment un complexe enzymatiquement inactif. La liaison du cAMP à la sous-unité régulatrice entraîne un changement conformationnel et dissocie le complexe. La sous-unité catalytique ainsi libérée est enzymatiquement active et elle phosphoryle les autres enzymes.