English (HVAC Distribution Systems)
perimeter loop system [correct]
OBS: Arrangement of Furnace and ducts.... c) House built over a concrete slab floor. Furnace is located in a utility room and all ducts are embedded in the concrete floor to give a perimeter-loop arrangement.
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
système de périmètre en boucle [masculine noun]; système de distribution périmétrique [proposal, masculine noun]
CONT: Le système de périmètre en boucle peut être utilisé pour n'importe quel type de construction, qu'elle soit résidentielle ou industrielle. Il est cependant efficace pour les édifices sans sous-sol. Il est surtout utilisé dans les structures où le plancher en béton est en contact direct avec le sol. Il est nécessaire en effet de chauffer le plancher dans de tels cas pour des raisons de confort. Dans la plupart des cas, le système de distribution de la chaleur est intégré au plancher (on trouve habituellement des conduites circulaires dans le plancher). La fournaise est située dans une pièce aménagée à cet effet au rez-de-chaussée et l'air chauffé est distribué dans les conduites, à partir d'une boîte centrale située sous celle-ci [...] Les conduites forment une boucle au périmètre de la maison [...]
OBS: système de distribution périmétrique : terme en usage dans le domaine du chauffage. Robert Bédard conseiller en formation technique., Gaz Métropolitain.