English (Oceanography; Hydrology and Hydrography)
transgression [correct]; marine transgression [correct]; invasion [correct]; intrusion of the sea [correct]; sea intrusion [correct]; sea invasion [correct]; marine invasion [correct]
DEF: The spread of the sea over land areas; ...
CONT: ... a marine transgression, the Big Sea, which followed the ice during deglaciation ...
OBS: As opposed to "regression."
French (Océanographie; Hydrologie et hydrographie)
transgression [correct, feminine noun]; transgression marine [correct, feminine noun]; invasion marine [correct, feminine noun]
DEF: Mouvement de la mer qui déborde sur les aires continentales avoisinantes ou sur les bords des géo-synclinaux (mouvements épirogéniques ou variations du niveau de la mer).
CONT: Transgressions et régressions. - Au cours des temps géologiques, en chaque point des continents, ou du moins de leurs bordures, se sont succédé des alternances, répétées vingt fois et plus, d'invasions marines, ou transgressions, et de retraits, ou régressions; [...]
CONT: La disposition des couches permet [...] de déceler le recul ou l'avance de la mer : transgressions ou régressions [...]
CONT: Transgression marine consécutive à la déglaciation [...]
OBS: [...] différente de la submersion.
Spanish (Oceanografía; Hidrología e hidrografía)
transgresión [correct, feminine noun]; transgresión marina [correct, feminine noun]
DEF: Avance del mar sobre los continentes.