English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Mechanical Transmission Systems)
rated flow [correct, standardized]
OBS: Term standardized by ISO.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Transmissions mécaniques)
débit nominal [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Débit spécifié pour un composant ou un circuit dans les conditions correspondant à l'état stabilisé.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.