English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
warning system [correct]
CONT: Gear Indication System - Test. If landing gear warning system indicates a fault a normal landing may be performed if the gear can be visually confirmed as safe.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
système d'alarme [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Système indication train - Essai. Si le système d'alarme du train d'atterrissage indique une défectuosité, on peut tenter un atterrissage normal, à condition que l'on puisse confirmer visuellement la position du train.
OBS: système d'alarme : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.