English (Printed Circuits and Microelectronics; Electronic Circuits Technology)
parametric test
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Technologie des circuits électroniques)
test paramétrique [masculine noun]; essai paramétrique [correct, masculine noun]
DEF: Test effectué en fin de fabrication des circuits intégrés et portant sur des paramètres de fonctionnement tels que la sensibilité aux variations de tension et de courant, le temps de propagation du signal et la présence de courants de fuite.