English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
surgical intravenous tubing [proposal]; phleboclysis
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine))
perfusion veineuse [correct, feminine noun]; perfusion intraveineuse [correct, feminine noun]; perfusion par voie veineuse [feminine noun]
CONT: Les cathéters décrits dans cette page, destinés à des perfusions par voie veineuse ou artérielle, ont une caractéristique commune essentielle : ils sont constitués par une tubulure munie d'un raccord proximal femelle permettant leur raccordement à une seringue ou à tout appareil muni d'un embout mâle à conicité normalisée [...] (Relevé dans le catalogue «catheters PLASTIMED», p. 11A.)
CONT: Sauf dans des situations d'urgence, on doit préparer le client à la perfusion intraveineuse. Une brève description de la méthode de perfusion, une information sur la durée prévue de la perfusion et les restrictions d'activité sont d'importants sujets à traiter.
OBS: intraveineuse : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Inyecciones, intubación y transfusiones (Medicina))
fleboclisis [correct, feminine noun]; venoclisis [correct, feminine noun]