English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
legislative authorities audit [correct]; legislative authorities auditing [correct]; compliance with legislative authorities audit [correct]; compliance with legislative authorities auditing [correct]; compliance audit [correct]; compliance auditing [correct]; authorities audit [correct]; authorities auditing [correct]
DEF: Auditing to determine whether an activity, function or program is operating in accordance with the purpose, monetary limits and restraints established by Parliament.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
audit de la conformité aux autorisations légales [correct, see observation, masculine noun]; audit de la conformité aux autorisations législatives [correct, see observation, masculine noun]; vérification de la conformité aux autorisations légales [correct, feminine noun, Canada]; vérification de la conformité aux autorisations législatives [correct, feminine noun, Canada]
DEF: [Audit] visant à déterminer si une activité, une fonction ou un programme est exécuté en conformité avec l'objet, les limites financières et les restrictions prévues par le Parlement.
OBS: audit de la conformité aux autorisations légales; audit de la conformité aux autorisations législatives : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).