English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating); Industrial Techniques and Processes; Fluidization (Materials Handling))
fluidized bed dryer [correct]
CONT: Granules are dried on traces in steam ovens or in a fluidized bed dryer which employs a hot air blast to float the particulars so that moisture is removed.
French (Fours et chaudières (Chauffage); Techniques industrielles; Fluidisation (Manutention))
sécheur à lit fluidisé [correct, masculine noun]
CONT: Fluidisation. Le produit divisé est placé sur un support poreux. L'air de séchage traverse verticalement, de bas en haut, le support et la couche de produit avec une vitesse telle qu'elle provoque une semi-sustentation des particules de produit par effet aérodynamique. Dans cet état de fluidisation, les échanges sont très intenses et permettent [...] une efficacité remarquable du séchage [...] Deux autres types de sécheurs à lits fluidisés sont présentés sur les figures 8 et 9. [...] Fig. 8. - Sécheur à lit fluidisé avec échangeurs [...] Fig. 9. - Sécheur à lit fluidisé statique.
Spanish (Hornos y calderas (Calefacción); Procesos y técnicas industriales; Fluidificación (Manipulación de materiales))
secadora de lecho fluidizado [feminine noun]