English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
semantically invalid test event [correct, standardized]
OBS: semantically invalid test event: term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
événement de test invalide sur le plan de la sémantique [correct, masculine noun, standardized]; évènement de test invalide sur le plan de la sémantique [masculine noun]
DEF: Événement de test qui est opportun et valide sur le plan de la syntaxe mais qui contient une erreur sémantique par rapport à la spécification de protocole (par exemple : une PDU contenant une valeur de paramètre en dehors de la plage de valeurs adoptée pour ce paramètre).
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: événement de test invalide sur le plan de la sémantique : terme et définition normalisés par l'AFNOR.