English (Satellite Telecommunications)
signal dependent noise ratio [correct]; SDNR [correct]
French (Télécommunications par satellite)
rapport de bruit dépendant du signal [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: rapport de bruit dépendant du signal : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.