English (Education Theory and Methods)
teaching approach [correct]; instructional approach [correct]; pedagogical approach [correct]; pedagogic approach [correct]; educational approach
CONT: Instructional Approaches in Relation to Student Behavior: A Matter of Adaptiveness.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
démarche pédagogique [correct, feminine noun]; approche pédagogique [correct, feminine noun]
CONT: Décrivez la démarche pédagogique soutenant le didacticiel. Exprimez comment le didacticiel et la méthode proposée permettront à l'élève d'atteindre les objectifs. Décrivez-en chacune des étapes de telle façon que l'enseignant puisse en saisir rapidement la démarche pédagogique.
CONT: Qualité de la démarche pédagogique adoptée. - Un expert pourra évaluer les points ci-dessous : clarté des objectifs pédagogiques; intérêt de l'objectif pédagogique du didacticiel; pertinence du découpage en sous-objectifs utilisés; cohérence de l'organisation pédagogique; efficacité probable de la démarche pédagogique [...]; originalité de la démarche pédagogique adoptée; [..]
CONT: Il faut que la démarche pédagogique soit claire pour l'élève dès le début de l'apprentissage.
CONT: Il est [...] important de montrer [...] en quoi ce didacticiel, avec sa démarche pédagogique propre, offre une solution intéressante.
CONT: Il doit y avoir concordance entre la démarche pédagogique que votre logiciel propose et celle que sous-tend le programme d'études correspondant.