English (Water Pollution; Water Treatment (Water Supply))
conventional system; plug flow type
French (Pollution de l'eau; Traitement des eaux)
système traditionnel [correct, masculine noun]; procédé classique [correct, masculine noun]; système à flux piston [correct, masculine noun]; système à écoulement piston [correct, masculine noun]
DEF: Système dit à flux piston qui comprend des bassins d'aération allongés dans lesquels arrivent simultanément l'eau à traiter et les boues activées à l'amont du bassin.
OBS: Ce procédé présente l'avantage de fournir une excellente qualité d'eau et de favoriser la nitrification. Par contre il provoque une consommation d'oxygène accrue en tête du bassin due à l'introduction ponctuelle de toute la masse polluante.
Spanish (Contaminación del agua; Tratamiento del agua)
proceso convencional [correct, masculine noun]; sistema de flujo en pistón con recirculación celular [masculine noun]; sistema de flujo en pistón [masculine noun]
DEF: Proceso que consiste en un tanque de aireación, un clarificador secundario y una línea de retorno de fango. El modelo de flujo es de pistón con recirculación celular.