English (Environmental Law; Federal Laws and Legal Documents; Federal Administration)
discretionary power [correct]
French (Droit environnemental; Lois et documents juridiques fédéraux; Administration fédérale)
pouvoir d'appréciation [correct, masculine noun]
CONT: On distingue traditionnellement, dans le «bloc de l'égalité», deux grands types de normes qui offrent aux autorités administratives un pouvoir d'appréciation bien différent.
CONT: L'importance du pouvoir d'appréciation, et même son caractère pratiquement discrétionnaire, de la puissance publique s'est à plusieurs reprises révélées, dans le cadre de l'application des dispositions législatives et réglementaires [...]
OBS: Terme français et équivalent apparaissent dans le titre des articles 25 et s. de la Loi canadienne sur l'évaluation environnementale.