English (Lignite, Graphite and Coal Mining)
layer of coal; coal vein
French (Exploit. de charbons fossiles autres que la tourbe)
passée [correct, feminine noun]; passée charbonneuse [feminine noun]
DEF: Petite couche de charbon au voisinage d'une couche exploitée.