English (Scientific Measurements and Analyses; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
keraunic level [correct]
DEF: The number of thunderstorm-days occurring per year at a given location.
CONT: For a long time, the parameter universally accepted to characterize the electrical atmospheric activity in a specific region has been the Keraunic Level, defined as the number of days during the year in wich at least a thunder is heared.
OBS: Lightning flash density has now become the preferred means of measuring lightning activity and is replacing the usage of keraunic level.
French (Mesures et analyse (Sciences); Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
niveau kéraunique [correct, masculine noun]; NK [masculine noun]
DEF: Valeur correspondant au nombre [de jours] d'orages pendant une période donnée dans un lieu donné.
CONT: La connaissance du niveau kéraunique permet, à l'aide de formules empiriques, d'estimer le nombre d'impacts de foudre au sol, ramené par exemple au kilomètre carré. Les ingénieurs et les architectes en tiennent compte pour l'implantation et la protection des installations sensibles à la foudre : lignes électriques, transformateurs, réseaux de télécommunications, etc.
CONT: On définit le niveau kéraunique d'une région comme étant le nombre de jours par an où le tonnerre a été entendu. Le niveau kéraunique, bien que correspondant à une définition très sommaire, permet d'évaluer la sévérité orageuse d'une région. En France, le niveau kéraunique moyen est de l'ordre de 20. Il varie suivant les régions (supérieur à 30 dans les régions montagneuses, inférieur à 10 pour les régions côtières de la Manche et de l'Atlantique).
OBS: On définit ainsi un niveau kéraunique mensuel, annuel, etc. On peut établir également des cartes isokérauniques.