English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management)
current period [correct]
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière)
période considérée [correct, feminine noun]; période écoulée [correct, feminine noun]
DEF: Période sur laquelle portent les états financiers ou autres informations financières.
OBS: Lorsqu'il s'agit d'états ou d'informations annuels, semestriels ou trimestriels, la période considérée correspond respectivement à l'exercice, au semestre ou au trimestre et, par conséquent, on peut parler plus précisément de l'«exercice considéré», du «semestre considéré» ou du «trimestre considéré», selon le cas.