English (The Eye; Non-Surgical Treatment)
occlusion
French (Oeil; Traitements non chirurgicaux)
occlusion [correct, feminine noun]
DEF: Technique de rééducation des amblyopes consistant en la privation d'un œil par divers moyens.
OBS: Les pansements oculaires, les coques oculaires et les lentilles cornéennes occlusives sont au nombre de ces moyens.
Spanish (Ojo; Tratamiento sin cirugía)
oclusión [feminine noun]