English (Aircraft Systems)
automatic stabilisation [correct]
French (Circuits des aéronefs)
stabilisation automatique [feminine noun]
CONT: L'hélicoptère italien de faible tonnage comporte des réservoirs de carburant supplémentaires (...). Celui a deux fonctions fondamentales, la stabilisation automatique et le passage automatique en vol stationnaire