English (Social Security and Employment Insurance; Labour and Employment)
certificate of coverage [correct]
French (Sécurité sociale et assurance-emploi; Travail et emploi)
certificat d'assujettissement [correct, masculine noun]; certificat de participation [masculine noun]; certificat de participation au RPC/à l'AE [masculine noun]
OBS: Accords interÉtats en matière de sécurité sociale.
OBS: Source(s) : MFA, Gestion des activités et de l'organisation - Manuel de l'utilisateur.
OBS: RPC : Régime de pensions du Canada. AE : assurance-emploi.
Spanish (Seguridad social y seguro de desempleo; Trabajo y empleo)
certificado de cobertura [correct, masculine noun]; certificado de obligatoriedad [correct, masculine noun, Mexico]
CONT: Certificados de Obligatoriedad [...] Por norma general, las personas están sujetas exclusivamente y en su totalidad a la legislación de seguridad social del país en cuyo territorio desempeñen su actividad laboral. Cuando una empresa mexicana necesite desplazar a un trabajador al territorio de Canadá, para realizar trabajos de carácter temporal, el trabajador tiene la opción de continuar sometido a la legislación de México, siempre que la duración previsible del trabajo para el que ha sido desplazado, no exceda de cinco años y cuando le sea expedido el correspondiente "Certificado de Obligatoriedad".