English (Environmental Law; Renewable Energy; Standards and Regulations (Electrical))
green certificate [correct]; renewable energy certificate [correct]
CONT: Six European Countries to Test Green Energy Trading ... will start a test phase of trading on a continental level under the administration of the Renewable Energy Certificates System (RECS). ... The initiative to form RECS started early last year in The Netherlands, Denmark and England, and has since expanded to ... Powergen, Natsource and Green Certificate of the U.K.
French (Droit environnemental; Énergies renouvelables; Normes et réglementation (Électricité))
certificat vert [correct, masculine noun]
DEF: [...] document au porteur démontrant qu'un producteur a produit une quantité d'électricité à partir d'une installation certifiée comme «verte».
CONT: Dans certains états d'Europe et des États-Unis, de l'électricité «verte» d'origine renouvelable est proposée aux consommateurs depuis quelques années. [...] En Europe du Nord, un certain nombre de pays [...] mettent en place un système de marché des certificats «verts», basé sur l'expérience acquise aux Pays-Bas. Ce système valorise un «électron de source renouvelable» à sa «valeur d'électron» sur le marché électrique à laquelle s'ajoute une prime pour sa «valeur renouvelable», déterminée sur le marché des certificats «verts».