English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
flexible learning [correct]
DEF: Provision of study in such a way that students can arrange to study in their own time, or to select topics that are of special relevance to them.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
apprentissage flexible [correct, masculine noun]
CONT: Les éducateurs pourraient encourager l'autonomisation des apprenants s'ils adoptaient des méthodes d'apprentissage flexibles laissant aux étudiants le libre choix de ce qu'ils apprennent, comment et quand : dates de début et de clôture des études, reconnaissance de l'enseignement antérieur, choix de l'évaluation et des matières, choix de l'ordre dans lequel elles sont étudiées.
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
aprendizaje flexible [masculine noun]
CONT: También queríamos aportar "un aprendizaje flexible", lo cual significa la creación de un proceso de aprendizaje que no fuera demasiado limitado por distintos marcos, tales como los procedimientos pedagógicos tradicionales, áreas de problemas y restricciones de tiempo.