English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics; Computer Programs and Programming; Programming Languages)
return false [correct, verb, standardized]
CONT: Profiles must identify those attributes for which an implementation must return true (this is an integration requirement). Implementations must return false for modules or features which are not fully supported.
OBS: The English terminology on this record is standardized by the World Wide Web Consortium (W3C) whose role it is to establish standards relating to Internet technology. The French terminology was proposed by translators certified by the W3C and was verified by the author of this record.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique; Programmes et programmation (Informatique); Langages de programmation)
retourner la valeur false [correct]
CONT: Les profils doivent identifier les attributs pour lesquels une implémentation doit retourner la valeur true (ceci est une condition préalable d'intégration). Les implémentations doivent retourner la valeur false pour les modules ou les fonctionnalités qui ne sont pas entièrement gérées.
OBS: La terminologie anglaise de cette fiche est normalisée par le World Wide Web Consortium (consortium W3C) dont le rôle principal est d'établir les normes reliées aux technologies Internet. La terminologie française est proposée par des traducteurs agréés par le Consortium et elle a été vérifiée par l'auteur de cette fiche.