English (Operating Systems (Software))
stand-alone capability [correct]; standalone capability [correct]
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
possibilité d'autonomie [feminine noun]; capacité autonome [proposal, feminine noun]; capacité d'autonomie [proposal, feminine noun]
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
capacidad autónoma [correct, feminine noun]
DEF: Generalmente se refiere [a la capacidad de] multiplexores diseñados para funcionar independientemente de una computadora (ordenador) anfitriona o maestra, bien sea durante la totalidad o sólo en parte del tiempo de operación.