English (Sports (General))
finisher
French (Sports (Généralités))
finisseur [correct, masculine noun]; finisseuse [correct, feminine noun]
DEF: Personne qui, dans une course d’endurance de pleine nature, franchit la ligne d’arrivée dans le temps imparti.
OBS: finisseur; finisseuse : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 20 août 2014.