English (Regulations and Standards (Food); The Product (Marketing))
protected geographical indication [correct]; PGI [correct]
DEF: [A geographical name] which identifies a product (a) originating in a specific place, region or country; (b) whose given quality, reputation or other characteristic is essentially attributable to its geographical origin; and (c) at least one of the production steps of which take place in the defined geographical area.
French (Réglementation et normalisation (Alimentation); Produit (Commercialisation))
indication géographique protégée [correct, feminine noun]; IGP [correct, feminine noun]
DEF: [Dénomination géographique qui sert à désigner] un produit agricole ou une denrée alimentaire comme étant originaire d'un lieu déterminé et dont un élément, une propriété ou la réputation peut être essentiellement attribuée à une aire géographique délimitée dans laquelle doit avoir lieu au moins une des étapes de la production du produit.
CONT: L'IGP est toujours une dénomination géographique désignant un lieu plus ou moins étendu; dans des cas exceptionnels, un pays, mais plus souvent une région ou une localité.