English (Artificial Intelligence; Training of Personnel; Education Theory and Methods; Internet and Telematics)
inductive learning [correct]; learning by induction [correct]
DEF: Learning by drawing inductive inferences from facts and observations obtained from a teacher or environment (that is, learning by inductive inference).
CONT: Inductive learning can be subdivided into learning from examples and learning from observation and discovery.
French (Intelligence artificielle; Perfectionnement et formation du personnel; Théories et méthodes pédagogiques; Internet et télématique)
apprentissage inductif [correct, masculine noun]; apprentissage par induction [correct, masculine noun]
DEF: Mode d'apprentissage symbolique automatique utilisant l'induction comme mode de raisonnement.
CONT: L'apprentissage inductif se divise en deux sous-domaines. Le premier sous-domaine est l'apprentissage des similarités [...]. Le deuxième sous-domaine est la classification symbolique [...].
CONT: L'apprentissage inductif est celui où toutes les connaissances sont bien données au système mais certaines sont sous une forme implicite. Par exemple, lorsque le système part d'une description inadéquate et la modifie lui-même, avec des descripteurs connus.
CONT: [...] l'apprentissage inductif regroupe une large variété de stratégies faisant appel à la généralisation et éventuellement à la discrimination.
Spanish (Inteligencia artificial; Capacitación del personal; Teorías y métodos pedagógicos; Internet y telemática)
aprendizaje por inducción [correct, masculine noun]
DEF: Aprendizaje basado en el método inductivo. Se le presenta al estudiante un número suficiente de ejemplos específicos como para permitirle llegar a una regla, principio o hecho determinados.