English (Anti-pollution Measures; Water Pollution)
maximum acceptable concentration [correct]
French (Mesures antipollution; Pollution de l'eau)
concentration maximale acceptable [correct, feminine noun]
DEF: Limite au-delà de laquelle un nombre significatif de consommateurs sont susceptibles de porter plainte contre la qualité de l'eau distribuée.