English (Programming Languages)
equivalence rule [correct]
French (Langages de programmation)
règle d'équivalence [correct, feminine noun]
DEF: Une règle d'existence qui permet de définir l'occurrence d'un nouvel objet dérivé à partir des occurrences d'autres objets.