English (Idiomatic Expressions)
put on ice [correct]
CONT: European leaders last night formally put on ice the ratification of the EU constitution.
French (Expressions idiomatiques)
mettre en veilleuse [correct]; remettre à plus tard [correct]; mettre en attente [correct]; mettre de côté [correct]; mettre au réfrigérateur [correct]; mettre en réserve [correct]; mettre au frigidaire [familiar]
CONT: Mise temporairement en réserve, la reconstitution de cet ensemble prodigieux était prévue dans les locaux de la Faculté [...] Malgré les efforts déployés [...] l'exposition n'a malheureusement pas pu avoir lieu.
PHR: Le projet vient d'être mis en veilleuse.