English (Environmental Studies and Analyses; Biological Sciences; Radioactive Contamination)
concentration factor [correct]; factor of concentration [correct]; bioconcentration factor [correct]; BCF [correct]; BCF; biological concentration factor [correct]
DEF: The ratio of the concentration of a substance in an organism or of the radioactivity in one environmental material to that observed in its related environment, usually water or soil.
OBS: Refers usually to the relative increase of the concentrations of a substance (e.g. mercury) in the tissue of organisms, as one moves up the food chain.
French (Études et analyses environnementales; Sciences biologiques; Pollution par radioactivité)
facteur de concentration biologique [correct, masculine noun]; facteur de concentration [correct, masculine noun]; facteur de bioconcentration [correct, masculine noun]; facteur de transfert [masculine noun]; coefficient de concentration [masculine noun]
DEF: Rapport de la teneur en une substance (polluant ou radioélément) présente dans un organisme ou une partie d'organisme (organe ou tissu) à la teneur en cette substance du milieu ambiant où se trouve cet organisme.
CONT: La toxicité transmise repose sur la concentration des polluants le long des chaînes alimentaires. Elle dépend du facteur de transfert, ou coefficient de concentration (rapport entre le taux de polluant dans l'eau et dans l'organisme).
OBS: facteur de concentration : Dans la source «Mémento d'information nucléaire» (AICME), ce terme se retrouve sous l'article «CMA».
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Ciencias biológicas; Contaminación por radioactividad)
factor de concentración [correct, masculine noun]
DEF: Relación existente entre la concentración de una sustancia en un organismo y la presente en el medio ambiente.