English (Physics)
moment of momentum [correct]; angular momentum [correct]
DEF: A measure of a body's tendency to continue rotating at a particular rate (or at rest) around a particular axis.
French (Physique)
moment cinétique [correct, masculine noun]; moment angulaire [correct, masculine noun]
DEF: Pour un point matériel en mouvement, le vecteur dont la grandeur est obtenue en multipliant la masse par la vitesse et par la distance de ce point d'un axe de référence; pour un corps matériel, c'est la somme de moments cinétiques élémentaires.