English (Tectonics)
monoclinal [correct]; uniclinal
French (Tectonique)
monoclinal [adjective]
DEF: Qui se rapporte aux reliefs où les couches sont inclinées dans le même sens sur de vastes étendues et ne sont pas affectées de plis couchés.
Spanish (Tectónica)
monoclinal [adjective]