English (Climatology; Soil Science)
climatic index [correct]
DEF: A simple, single numerical value that expresses climatic relationships ...
OBS: ... for example, the numerical value obtained in Transeau's precipitation-evaporation ratio.
French (Climatologie; Science du sol)
indice climatique [correct, masculine noun]
DEF: Nombre destiné à caractériser un climat en fonction des principaux éléments climatiques.
OBS: [...] par exemple, chiffre obtenu par le calcul du rapport précipitations-évaporation de Transeau.
OBS: Dans l'optique d'une classification des climats à l'échelle planétaire, on peut citer : - les indices de Koppen [...] - les indices de Martonne [...] - les indices de Thornthwaite [...]. Pour les applications opérationnelles [...] Sur le plan agricole on peut citer, par exemple : - l'indice héliothermique de Geslin [...] - les sommes des températures (en degrés jours) [...] - l'évapotranspiration potentielle [...] - le bilan potentiel ou déficit théorique [...] On peut citer aussi l'indice d'érosion de Fournier [et] les indices d'aridité [...]
Spanish (Climatología; Ciencia del suelo)
índice climático [correct, masculine noun]; índice del clima [masculine noun]
DEF: Caracterización numérica de un clima en función de los elementos climáticos principales.