English (Environmental Studies and Analyses; Toxicology; Aquaculture)
thermal death point [correct]; lethal temperature [correct]
French (Études et analyses environnementales; Toxicologie; Aquaculture)
température létale [correct, feminine noun]; température léthale [correct, feminine noun, less frequent]; température mortelle [feminine noun]
CONT: température léthale inférieure, température léthale supérieure (TLS).
OBS: qui entraîne la mort (d'un être ou d'un tissu vivant quelconque, animal ou végétal.)
OBS: létal ou léthal : Qui provoque la mort.
OBS: Renseignements obtenus du Conseil national de recherches.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Toxicología; Acuicultura)
punto término de muerte [masculine noun]; temperatura letal [correct, feminine noun]; momento térmico de muerte