English (Mechanical Components; Wastewater Treatment)
regulator filter
French (Composants mécaniques; Traitement des eaux usées)
filtre-régulateur [correct, masculine noun]; filtre régulateur [correct, masculine noun]
CONT: Filtres-régulateurs. [...] Ils assurent le dépoussiérage (sur filtre de 5 ou 25 [microns] d'ouverture et 36 cm [carrés] de surface effective) et la régulation de la pression sur trois plages : de 0,04 à 2 bars, de 0,06 à 4 bars et de 0,25 à 7 bars. La pression maximale à l'entrée est de 20 bars. Le débit est, par exemple, de 9 dm[cubes/s] pour une pression de 7 bars à l'entrée et de 1,25 bar à la sortie. Ces appareils peuvent être utilisés aux températures comprises entre - 20 et 80 [degrés Celsius] et se raccordent aux tuyauteries 1/4" NPT et API. Ils sont proposés en alliage d'aluminium LM6 et en acier inoxydable Z 6 CND 17-11, pour atmosphère corrosive. Une version sans filtre a également été développée, en alliage d'aluminium seulement.
CONT: L'Ergospace [machine-outil] [...] Alimentation pneumatique : Air sec 6 bars pour l'axe «A» et les fonctions commandes. Un ensemble filtre régulateur est fixé sur le fût vertical. Air gras filtré 6 bars pour l'axe «B». Les raccordements des deux circuits distincts sont réalisés par des raccords rapides avec une sécurité rendant l'inversion impossible.
CONT: Traitement de l'air et composants pneumatiques [...] Ensemble FRL (Filtre régulateur, lubrificateur).
CONT: Filtre régulateur lubrificateur (pour outils pneumatiques).