English (Dentistry)
pulpless tooth [correct]
DEF: A tooth from which the pulp has been extirpated.
French (Dentisterie)
dent dépulpée [correct, feminine noun]
DEF: Dent de laquelle on a extirpé la pulpe.
CONT: La dent dépulpée n'est pas plus fragile (Sedgley, Messer, 1992) que la dent pulpée et le tenon ne renforce pas une racine, mais la fragilise.