English (Printing Machines and Equipment)
patent block [correct]; patent bloc [correct]
DEF: [A sectional] metal block used as support for printing plates and provided with means to hold the plates in position on the press.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
bloc mobile [correct, masculine noun]; bloc à combinaison [correct, masculine noun]
OBS: Outre les traditionnels blocs de bois ou de métal, les imprimeurs ont utilisé des blocs mobiles, dits blocs à combinaison [...] Il s'agissait de pièces de dimensions variables et standardisées. Elles étaient assemblées en fonction de la surface du cliché, qui était fixé à l'aide de griffes spéciales.