English (Financial and Budgetary Management)
geographic segment [correct]
DEF: A single operation or group of operations that generate revenue, incur costs and have assets employed in or associated with generating such revenue within a particular geographic area.
OBS: Compare to "industry segment".
French (Gestion budgétaire et financière)
secteur géographique [correct, masculine noun]
DEF: Au sein d'une entité, sous-ensemble distinct constitué d'un établissement ou d'un ensemble d'établissements exerçant des activités dans un ou plusieurs pays représentant une zone géographique particulière, qui réalise un chiffre d'affaires, engage des coûts et possède des biens qu'il utilise pour réaliser ce chiffre d'affaires ou atteindre des fins connexes.