English (School and School-Related Administration)
homeroom [correct]; form room [correct, Great Britain]
DEF: A classroom in which a group of students assembles daily with the same teacher before dispersing to other classes.
French (Administration scolaire et parascolaire)
classe d'attache [correct, feminine noun]; classe titulaire [feminine noun]; classe-foyer [feminine noun]
CONT: De plus, l'élève et l'enseignant doivent pouvoir se référer à un intervenant lors du processus d'intégration [...] Ce processus doit reposer sur la coopération entre la classe d'attache et d'accueil de même qu'avec les autres parties prenantes du processus.