English (Equipment and Plant (Metallurgy); Welding and Soldering (Metals))
welding gun [officially approved]
OBS: welding gun: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Équipement et matériels (Métallurgie); Soudage (Métal))
pistolet de soudage [correct, masculine noun, officially approved]; pistolet à souder
DEF: Outil ayant la même fonction que la torche, mais dont la forme ressemble à celle d'un pistolet.
OBS: pistolet de soudage : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).