English (Rail Transport Operations)
stop zone
French (Exploitation (Transport par rail))
zone d'arrêt [feminine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le CN.
CONT: "L'accroissement des performances (...) nécessite la diminution de la longueur des cantons puis le chevauchement des zones d'arrêt (...). (RGCF, 10/83, p. 636.