English (Telecommunications)
foreseen interruption [correct]; predictable break [correct]
DEF: In the maritime mobile satellite service, either unscheduled interruptions that are known to occur at some time and that can be tolerated for relatively short periods ... or scheduled interruptions known to occur at specific times.
French (Télécommunications)
interruption prévisible [correct, feminine noun]
Spanish (Telecomunicaciones)
interrupción previsible [correct, feminine noun]; interrupción prevista [feminine noun]
DEF: En el servicio móvil marítimo por satélite, se trata tanto de las interrupciones no programadas que pueden ocurrir en alguna ocasión y que pueden ser toleradas en períodos relativamente cortos (por ejemplo, averías del equipo, desvanecimiento de la propagación) como de las interrupciones programadas que ocurren en momentos específicos (por ejemplo, ciertos tipos de mantenimiento preventivo en el equipo o la interferencia del sol en las estaciones terrenas en la costa).