English (Optics)
floating lens; floating group of lenses
French (Optique)
lentille mobile [feminine noun]; groupe mobile [masculine noun]; lentille flottante [avoid, anglicism, see observation, feminine noun]
DEF: Lentille individuelle ou groupe de lentilles qui se déplacent automatiquement, soit dans des objectifs (notamment dans les grands angulaires pour corriger les aberrations), soit dans les zooms. Le déplacement de ces lentilles se fait à l'intérieur de l'objectif et n'influe donc pas sur sa dimension physique.
OBS: lentille flottante : Cette expression est impropre, car il est exclu qu'il puisse y avoir quelque chose de flottant à l'intérieur d'un objectif photographique.