English (Business and Administrative Documents; Cost Accounting; Management Control)
operating report [correct]; operating statement [correct]
DEF: An internal report revealing budgeted costs, standard costs, actual costs, and the like.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Comptabilité analytique; Contrôle de gestion)
rapport analytique de gestion [correct, masculine noun]; rapport de suivi budgétaire [correct, masculine noun]; compte rendu de gestion [correct, masculine noun]; rapport d'exploitation [correct, masculine noun]
DEF: Document analytique adressé à la direction de l'entité, faisant état de la performance réalisée, au cours d'une période budgétaire donnée, dans l'exploitation de la section dont le gestionnaire a la responsabilité.
OBS: L'objet de ce document est essentiellement de contrôler les résultats, c'est-à-dire de les comparer aux plans établis, d'analyser les écarts et leurs causes et de présenter, s'il y a lieu, les actions correctives nécessaires.
Spanish (Documentos comerciales y administrativos; Contabilidad de costos; Control de gestión)
cuadro de mando [correct, masculine noun]
DEF: Cuadro resumen en el que se agrupan sistemáticamente las principales magnitudes relativas a la evolución económica, destinado a poner de manifiesto su comportamiento, al objeto de facilitar su gestión.