English (Skiing and Snowboarding)
short ski [correct]; miniski [correct]
DEF: short ski: A ski usually less than 4 feet long designed for use by adults.
DEF: miniski: A short ski usually worn by a beginner.
OBS: Usually used in the singular form in English but also referred to as "short skis" or "miniskis".
French (Ski et surf des neiges)
ski court [correct, masculine noun]; miniski [correct, masculine noun]; ski compact [correct, masculine noun]; compact [correct, masculine noun]
DEF: Type de ski relativement court (1,6 à 1,8 m), assez large, très maniable, destiné à faciliter la progression des débutants.
CONT: Dernier avatar, le ski «évolutif», né à Courchevel en 1966, apprend au débutant à évoluer sans risques sur des skis courts et sans bâtons qui lui permettent en huit jours le virage parallèle et la godille. La progression de la longueur des skis permet l'adaptation rapide aux skis correspondant à la taille et au poids. «La révolution du miniski» (La Science et la Vie, mars 1970).
OBS: En français, on utilise le singulier pour parler du sport ou de la méthode : «apprendre sur ski court ou sur miniski». Par contre, le pluriel désigne l'instrument, qui vient par paire; on dit donc «skier sur skis courts ou sur miniskis». Inventés en même temps que la vogue des mini-jupes, ces skis ont d'abord été surtout désignés «miniskis»; aujourd'hui, on y fait davantage allusion sous les appellations «skis courts» ou «skis compacts».