English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
blocking [correct]
DEF: Shims used to level, and plumb windows in required position, prior to grouting or fixing in final position.
CONT: wood window with blocking secured to brickwork with corrugated buck anchors.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
cale [correct, feminine noun]; cale d'épaisseur [correct, feminine noun]
CONT: Pose des fenêtres : calage, ajustements et fixation (...) insérer le bâti dans l'ouverture (...) mettre le seuil bien au niveau à l'aide de cales en bois. Les cales ne doivent pas être trop épaisses (...) poser d'autres cales le long des deux montants. Les cales sont généralement posées près des coins, au niveau des charnières et des meneaux pour diminuer les déformations.